google-site-verification=Pr1nyUkaMWROvh0teC5B-bpL5tuP0D9PP9EhNT27gT8 Горе от ума...
top of page
Поиск
  • Фото автораOlena Zozulya

Горе от ума...



Горе от ума встречается куда чаще, чем “счастье от ума”.

Все потому, что люди, склонные к размышлениям, видя мир и все, что в нем есть, делают следующее: анализируют, сравнивают и затем расстраиваются, злятся, грустят из-за несовершенства и несправедливости всего того, что нас окружает.


Как правило, мы называем умными людьми тех, кто:

  • Начитан

  • Имеет образование (может, даже несколько)

  • Эксперт в какой-то области или даже в нескольких

  • Интеллектуалов, способных рассуждать и раскладывать все по полочкам

  • Мудрых, разбирающихся в жизни людях


А есть еще такой ум - житейский, практичный.



Люди, обладающие им, не обязательно закончили институт или прочитали всю классику мировой литературы. Они могут писать с ошибками и не интересоваться историей. Они не тратят десятки лет на приобретение экспертных знаний в экономике или в другой области. Но им каким-то образом удается достигать очень много и они становятся по-настоящему успешными.

В чем секрет?


Они хорошо считают. Речь не идет об умении извлекать корень квадратный из сложных чисел. Просто они умеют хорошо считать свое время, возможности и деньги. Такой менеджмент ресурсов. Все знают истории про бедных детей, которые вырастая, добиваются успеха и финансового благополучия. Это не просто везение. Это - умение распределять свои ресурсы, рисковать и иметь чутье, когда следует остановиться или отказаться от затеи (или отказать другим).


Они не стыдятся спрашивать и учиться новому. Также, как невозможно наестся впрок или выспаться на всю жизнь, также не получится и запастись знаниями до конца своего века. Люди, обладающие прагматичным умом, довольно легко признают, что им не хватает информации или знаний для достижения цели или просто для того, чтобы жить стало хорошо. Образно говоря, они замечают «чего не хватает в супе» и находят это. При этом (что очень важно) они не ставят себе задачу сварить самый лучший суп на свете.


Они делают свою жизнь проще, а не сложнее. Мы начинаем работать больше, стараться сильнее, придумываем дополнительные опции, когда у нас что-то не получается - тем самым усложняя процесс и жизнь в целом. На самом деле, прагматический подход диктует не “достраивать очередной этаж” в своей жизни, а наоборот – отсекать лишнее, фокусируясь на более важном и ценном. Иногда это требует радикальный действий, своего рода скачка, но оно того стоит. Например, можно копить деньги на путешествие раз в год, отказывая себе во всем. А можно просто овладеть новой профессией и уехать жить туда, где всегда лето)


Вам кажется это слишком сложным?


На самом деле, всему этому можно научиться!


Вот простенькое домашнее задание.

Подумайте о вещах, которые прямо сейчас делают вашу жизнь сложной или отнимают слишком много времени. Придумайте три способа сделать это проще. Что вам для этого нужно? Кого нужно попросить о помощи или какой информации вам не достает? Какие первые шаги нужно для этого сделать


Ответы на эти вопросы могут стать началом вашей более приятной и успешной жизни!

bottom of page