google-site-verification=Pr1nyUkaMWROvh0teC5B-bpL5tuP0D9PP9EhNT27gT8 ЭКПЕРИМЕНТИРУЙТЕ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ БОГАЧЕ!
top of page
Поиск
  • Фото автораOlena Zozulya

ЭКПЕРИМЕНТИРУЙТЕ, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ БОГАЧЕ!



Одна моя знакомая рассказала мне про игру, в которую они играли с друзьями много лет назад. Они собирались на выходных, чтобы отдохнуть и пообщаться. Но просто жарить шашлыки или играть в мафию им было скучно, поэтому они придумали кое-что необычное.

Игра называлась кулинарный квест. Правила такие:

Идете большой компанией в супермаркет Разбираетесь на команды 2 или даже на 1 человека Каждая группа (или человек) должны купить два разных продукта. А затем вы едете к кому-то из друзей домой и там вам нужно приготовить ужин из ВСЕХ продуктов. Не должно остаться ничего, и при этом должно быть вкусно.


Мне кажется, что такая игра не только забавная, но и замечательно развивает креативность. Более того, это не творчество ради творчества, а прикладное искусство. Потому что вам нужно не просто смешать все продукты в одной кастрюле, а сделать это так, чтобы получилось красиво и хорошо!


Во время одной из таких игр у этой компании остались без дела арбуз, мята и брынза. И тогда родился салат, который тогда показался им всем безумным, но очень вкусным.


Один из этих друзей был поваром и через несколько месяцев этот салат появился в одном из ресторанов Киева. Это сейчас нас не удивить такими сочетаниями, а тогда это было такое блюдо, на которое специально ходили по рекомендации!


Если делать такие упражнения регулярно, и не только с продуктами, можно развить свои способности так хорошо, что вы будете не только салаты хорошо смешивать. Вы будете находить нестандартные решения в самых, казалось бы, патовых ситуациях!

А это и есть та самая креативность и творческое приспособление, которые так старательно развивают гештальтисты: сначала сами, а потом уже и в своих клиентах!


Кстати, одним из умений хорошего гештальт-терапевта является способность создавать эксперименты и упражнения для клиента прямо в ходе терапии, по ситуации.

Если клиент не может подобрать слов, понять свои чувства, ушел в ступор (а вместе с ним и вы), то хороший и нестандартный эксперимент - именно то, что поможет выйти вам из тупика.


Приглашаю вас на уроки развития этих навыков!

bottom of page